Модератор: Монтер душ
Немецкий приют для животных решил найти своим питомцам новый дом и новых хозяев особым способом. Звери обзавелись профилями в приложении для знакомств Tinder, об этом передает «Европульс».
Сотрудники приюта считают, что те люди, которые ищут любовь, будут рады взять себе кошку или собаку. Пока в приложение загружено 15 анкет животных. Кошки и собаки получили большое количество лайков.
Уже появились даже первые желающие сходить на «свидание» с животными. В приюте начали проводить собеседования с потенциальными хозяевами.
Программист из США Дэн Хон получил жалобу от своего умного холодильника. В послании техника выражает недовольство тем, что ее за август открывали в среднем 44 раза каждый день. Посты с рассказом о случившемся появились в Twitter.
Все произошло 9 сентября. До этого дня мужчина использовал смарт-холодильник 1,5 года – никаких оповещений не приходило. Однако при очередной проверке электронной почты он обнаружил то, что предпочел бы не видеть.
Холодильник оповестил, что частое открытие дверцы приводит к нарушению постоянной температуры внутри и увеличивает шум. Вместе с тем бытовая техника нашла повод похвалить своего владельца – за заботу об окружающей среде. Поскольку мужчина и его семья часто использовали встроенный кулер для воды, искусственный интеллект сделал вывод о том, что бутилированная вода не покупалась, а значит, планета не подверглась дополнительному засорению пластиком.
Произошедшее показалось Дэну очень странным, поскольку на рассылку со статистикой он не подписывался. Мужчина также задался вопросом – не собирает ли холодильник еще какую-либо информацию о нем.
«Это холодильник. Он должен отвечать, только когда с ним разговаривают», – сокрушился программист.
Власти Венеции решили установить за туристами круглосуточную слежку, пишет Reuters.
На улицах города будет размещено 468 камер видеонаблюдения и оптических датчиков. Кроме того, будет внедрена система отслеживания мобильных телефонов. Данные слежки, которые будут поступать операторам каждые 15 минут, помогут в анализе туристических потоков в целях дальнейшего развития туристической сферы.
Кроме того, планируется ввести бронирование посещения города. С туристов, приезжающих на один день, будет взиматься налог в размере от 3 до 10 евро в зависимости от времени года.
Идея туристического налога проникла во многие страны, включая Россию. Так, власти Калининградской области планируют с 2022 года ввести плату за пользование туристской инфраструктурой. Ранее сообщалось о намерении властей Санкт-Петербурга ввести туристический сбор для иностранцев в размере 100 рублей в сутки. Что касается Италии, то там туристы уже платят при заселении в отель от 1 до 5 евро такого сбора в зависимости от региона и звездности отеля.
Лидеры партии маори – коренных жителей Новой Зеландии – начали сбор подписей под петицией с требованием переименовать страну в «Аотеароа», передает Radio New Zealand National.
Отмечается, что политики также потребовали к 2026 году присвоить всем городам маорийские названия. По словам сопредседателей партии Равири Вайтити и Дебби Нгарева-Пакер, власти игнорируют и искажают оригинальные топонимы.
«Уже в прошлом язык маори получил статус первого и официального языка в этой стране. Мы полинезийская страна, мы Аотеароа», – сказал Вайтити.
Нгарева-Пакер считает, что смена традиционных названий на английские привела к снижению распространенности маорийского языка среди коренных жителей страны. «За 40 лет колонизаторы смогли лишить нас языка, и сегодня мы все еще ощущаем влияние этого», – указала парламентарий.
Премьер-министр Джасинда Ардерн не поддержала предложение представителей маори. В качестве альтернативы она предложила использовать маорийские топонимы в качестве дополнительных, взаимозаменяемых. Глава правительства пообещала расширить подобную практику в будущем.
Две 107-летние сестры-близняшки из Японии стали мировыми рекордсменками. Они были признаны старейшими близнецами женского пола, сообщается на сайте Книги рекордов Гиннесса.
На момент фиксации рекорда (1 сентября 2021 года) Умено Сумияма и Коме Кодама было 107 лет и 300 дней. Они родились 5 ноября 1913 года на острове Седо в префектуре Кагава. В их семье было 13 человек. Сестры пережили две мировых войны. С юных лет и по настоящее время они живут раздельно, но поддерживают связь друг с другом.
Сестрам, находящимся в домах престарелых, передали сертификаты, подтверждающие, что они старейшие из ныне живущих однояйцевых близнецов-женщин и самые взрослые однояйцевые близнецы в истории.
Учащиеся старшей школы Park Hill South в штате Миссури (США) создали петицию, в которой потребовали вернуть рабство. Родители некоторых школьников возмутились и отправили запрос в правоохранительные органы с просьбой наказать тех, кто подписал этот документ, сообщает «360» со ссылкой на The Kansas City Star.
Руководство школы не уточнило подробностей произошедшего, однако заверило, что реакция была соответствующей, и дискриминации никто не потерпит. Директор учебного заведения Керри Херрен подчеркнул, что расистские высказывания недопустимы. Он добавил, что произошедшее сильно повлияло как на преподавателей, так и на учеников.
Напомним, указ об отмене рабства на территории США в 1862 году подписал президент Авраам Линкольн. Данное решение было подкреплено Прокламацией об освобождении 1863 года. Окончательно оно было декларировано в 1865-м, но четверть регионов поправку не ратифицировали. Формально последним с ней согласился штат Миссисипи в 2013 году.
В Германии начинаются выборы в бундестаг. Страну возглавит новое правительство и новый канцлер. Нынешний, Ангела Меркель, готовится к выходу на пенсию. Чем запомнилось ее правление, расскажет корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.
«Спасибо за 16 лет усердной работы». В последние недели правления Ангелы Меркель плакаты с благодарностями украшали Берлин. В кондитерских – сладости с ее лицом. На полках магазинов – плюшевый мишка в знакомом образе. Так трогательно немцы прощаются со своим канцлером.
В Северной Дакоте из-за засухи сильно снизился уровень воды в реке Миссури. Из-за этого на поверхности показался пароход, который затонул в XIX веке, сообщает CBS News.
Корабль Abner O'Neal затонул в 1892 году во время путешествия по Миссури. В те времена капитан корабля, построенного в 1884 году, занимался перевозкой грузов. Кораблекрушение случилось во время очередной транспортировки, когда на борту судна было несколько тонн гречки. Пароход наткнулся на некое препятствие, предположительно, это был камень. Ни корабль, ни груз не удалось спасти. С тех пор судно так и оставалось на дне водоема.
Судно также было замечено в 2011 году во время наводнения. Власти штата попросили людей не трогать обломки. На них разрешено только смотреть и делать фотографии.
Цена на газ в Европе на открытии торговой сессии 30 сентября снова достигла рекордных отметок – по данным биржи ICE, она преодолела отметку в $1100 за тысячу кубометров.
С начала утренних торгов цены прибавили около 5%, так, цена ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах составила $1101,6 за тысячу кубометров (91,845 евро за МВт\ч по текущему обменному курсу евро к доллару).
Эксперты указывают на низкий уровень запасов голубого топлива в европейских хранилищах в преддверии зимы. При этом закупки новых объемов затруднены из-за того, что крупным поставщикам выгоднее продавать энергоносители на азиатских рынках.
Юный летчик из Великобритании пролетел вокруг Земли за 44 дня. Он стал самым молодым человеком, совершившим кругосветное путешествие на самолете в одиночку, сообщается на сайте Книги рекордов Гиннесса.
18-летний Трэвис Лэдлоу собирался отправиться в полет в июне 2020 года, но из-за пандемии коронавируса старт пришлось перенести на 29 мая 2021 года. Летчик завершил свой полет длиной 24,9 тыс. миль (более 40 тыс. километров) в Нидерландах, откуда и вылетел изначально.
Молодой человек делал остановки в 12 странах: Польше, России, США, Канаде, Гренландии, Исландии, Великобритании, Ирландии, Испании, Марокко, Франции и Бельгии.
Полтора месяца он самостоятельно управлял одномоторным самолетом, преодолевая трудности в виде экстремальных погодных условий, усталости и одиночества. Ежедневно он находился за штурвалом до восьми часов.
Трэвис с детства был увлечен самолетами. А в 12 лет он начал обучаться пилотированию. В 14 лет он стал самым молодым пилотом-планеристом в Великобритании. А в 16 сдал экзамен на получение лицензии частного пилота.
Британец побил рекорд Мэйсона Эндрюсона из США, который в 2018 году также облетел весь мир, финишировав в возрасте 18 лет и 163 дня. Трэвису было 18 лет и 150 дней во время приземления на последней точке своего путешествия.
Две австралийки заказали из Китая партию имбирного чая, после чего были вынуждены провести за решеткой почти полгода, сообщает издание Nine News.
Женщины по имени Конни Чонг и Мелани Лим, проживающие в Гринакре (штат Новый Южный Уэльс), приобрели партию чая. Это вызвало подозрения у местных пограничников. В январе полиция провела в их доме обыск и обвинила австралиек в наркоторговле. После проверки Лим и Чонг заточили в тюрьму, где они провели пять месяцев.
Предварительная экспертиза, на которую опирались стражи порядка, показала, что в упаковке с чаем содержались запрещенные вещества. Однако весной началась официальная экспертиза покупки, результаты которой стали известны пару месяцев назад.
Оказалось, что следов наркотиков чай не содержал. В результате женщин пришлось отпустить. Чонг и Лим решили подать в суд иск о возмещении морального ущерба. По словам их адвоката, произошедшее – «вопиющий случай чудовищной несправедливости».
Вернуться в Болталка, флуд, флейм и юмор
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2